Почему цены на строительство, озвученные разными подрядчиками так сильно отличаются? Как не сэкономить себе в убыток?

Сейчас на рынке малоэтажного и дачного строительства целое море предложений услуг, которые отличаются в ценовом диапазоне, так же по качеству предоставления сервиса и как следует ожидать по качеству итогового продукта (вашего дома, бани, забора, двора и так далее).

Как же принять верное решение, не создать себе кучу головной боли и не остаться с некачественной постройкой за немаленькие деньги? Как выбрать правильное предложение на рынке среди огромного предложения?

Вроде бы это достаточно банальные вопросы и кажется должен быть такой же банальный и простой ответ. Но как показывает практика желание сэкономить и получить быстрый результат заставляют делать людей необдуманные поступки, которые могут повлечь за собой еще большие траты и расстройства.

Меня всегда удивляет как люди легко расстаются со своими деньгами, если их заставляют думают, что они сэкономят, большинство людей отключаются и начинают думать: «вот как я сейчас обману систему, и куплю тоже самое в разы дешевле!». Но всегда нужно понимать экономишь ты в моменте или действительно получаешь выгоду в целом. Многие мыслят стереотипно и считают, что способы, которые работали 20 лет назад сработают и сейчас. Например, нанимая людей по объявлению с остановки на тетрадном листке можно неплохо так сэкономить на строительстве или ремонте. Это сейчас так не работает, потому что сейчас у вас как у потребителя совсем другие запросы, совсем отличные от тех, которые были 15, 20,30 лет назад. Еще нужно учитывать, что строительные технологии становятся более продвинутыми и технически сложными, и самое очевидное что при нынешнем уровне цен на материалы, глупо использовать его не грамотно. Есть такой стереотип, что люди приезжающие в строительный сезон берут за свою работу меньше, чем те, которые работают постоянно в одном месте. Это как правило совершенно не так, потому что фирмы или бригады, находящиеся постоянно на одном и том же рынке, заинтересованы в стабильном доходе, а ребята, которые работают по сезонам и гастролируют по разным местам заинтересованы в получении максимальной прибыли за короткий период времени. Опираясь на выше сказанное, можно задуматься о том, кто же будет заинтересован дать вам лучшее качество, чтобы потом не тратить свое время на переделки.

Есть несколько маркеров которые должны послужить поводом задуматься о правильности выбора подрядчика или предлагаемого продукта; если вам называют стоимость, которая разительно ниже рыночной, то это первый повод задуматься, конечно не стоит сразу бежать от такого предложения, просто этот повод еще раз все обдумать уточнить детали (в стройке и отделке, стоит уточнить из каких материалов что будет делаться, какие технологии применяться). Тоже самое можно сказать и том случае, когда вам называют цену сильно выше той, которую вам озвучивали, в таком случае нужно тоже задавать аналогичные вопросы, это позволит вам немного разобраться в теме и принять правильное решение.

Так же плюсом постоянно работающих фирм и бригад является, то что они способны предоставить вам сервис по подбору, покупке и доставке материалов, ведь они заинтересованы в его качестве и хорошей организации закупок и поставок, чтобы избежать простоев и исправлений недочетов.

На написание этого небольшого текста меня натолкнули недавние пересечения с весьма специфичными строителями:

 в строительном магазине покупая утеплитель для мансардной крыши, один из таких строителей стоя с девушкой заказчиком, пытался угадать приблизительный объем утеплителя, предлагая если не хватит довести, как итог утеплителя было оплачено раза в полтора меньше, все бы не чего доставка не так дорога, но утеплитель растет в цене, да и заказчику сложно на что-то ориентироваться, возможно в итоге человек может и не потянуть в финансовом плане, увеличивающиеся объемы работ и материала.

Еще один случай произошел на днях и он более тяжелый): звонок от «строителя подрядчика» который взялся строить жилой дом в черте города: «нужно свои закрутить под дом?» я спрашиваю: «какие и количество?» ответ: «да бог его знает». Я спрашиваю: «какой дом? Из чего?» ответ: «шесть на семь. OSB обшивать будем. Свай штук пятнадцать или двадцать надо, наверное!». по диалогу уже понятно, что там строить собрались явно не совсем качественный дом, нет ни планировки, ни даже приблизительного понимания, что в итоге получиться.

Пару лет назад некие «строители», взяли деньги у девяностолетней бабушки деньги, около 80 т.р. за забор из штакетника и пропали, потом их нашел ее сын, деньги к счастью вернули. мы смонтировали забор в эти же деньги, но уже стандартный на металлокаркасе из профлиста.

Вывод этих небольших историй, будьте внимательны, ведь если вам построят некачественную постройку она будет вашей некачественной постройкой, с которой нужно будет что-то делать, вкладывая время, деньги и собственные нервы.

Так же стоит обращать внимание если в обобщенной смете указаны цены на материалы ниже рыночных, это скорее всего говорит о том, что строителе собираются экономить на материалах и технологических моментах. Самыми банальными примерами могут быть некачественные строительные пленки и мембраны, количество и качество крепежа, количество и качество пиломатериалов и других материалов конструкций.

Всегда помните, что построить сразу качественно это в разы дешевле, чем потом переделывать и исправлять косяки и недочеты на протяжении всей эксплуатации объекта.

Строите качественные и красивые бани, дома и другие сооружения и конструкции, мы всегда рады помочь вам в этом.

Дачный дом 6х8 с большой террасой построенный нами летом 2021г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.